Вопрос

Дмитрий Александрович
06-02-2015
Как отчитывается предприниматель, торгующий мебелью, по ЕНВД или УСН?
Отвечает заместитель руководителя Центра экспертизы проблем предпринимательства http://opora.ru/ «ОПОРА России» Андрей Шубин:

В соответствии с гл. 26.2, 26.3 Налогового кодекса РФ Вы можете применять упрощенную систему налогообложения (УСН), либо должны применять систему единого налога на вмененный доход для отдельных видом деятельности (ЕНВД).

Переход на УСН является добровольным, в то время как переход на ЕНВД является обязательным. Если существует нормативный правовой акт органа местного самоуправления или закон г.Москвы или Санкт-Петербурга об обязательном применении ЕНВД в отношении торговли мебели, то Вы обязаны применять ЕНВД. Данное правило установлено статьей 346.26 Налогового кодекса РФ.

Для УСН налоговым периодом является календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии со ст.346.23 НК РФ по истечении налогового периода (то есть года) Вы должны представить налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то предоставлять декларацию необходимо по месту Вашего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Что касается налоговой ставки, то при переходе на УСН Вы может сами выбрать наиболее удобную для Вас ставку налога и объект налогообложения, а именно: 6%, если объектом налогообложения являются доходы и 15%, если объект налогообложения доходы минус расходы.

В случае, если Вы применяете ЕНВД, то налоговым периодом является квартал. В соответствии со ст.346.32 НК РФ Вы должны подавать налоговые декларации в налоговые органы по итогам налогового периода (квартал) не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (квартала). Что касается налоговой ставки, то она рассчитывается в зависимости от конкретного вида предпринимательской деятельности. Если площадь Вашего торгового места превышает 5 кв.м, то ставка налога будет высчитываться следующим образом: 1800 руб. умноженное на количество квадратных метров Вашего торгового места. Если площадь менее 5 кв.м., то ставка налога будет единой – 9000 руб. Это установлено в ст.346.29 НК РФ.



Ответить

Новости банка

архив новостей »
07 Ноября 2017
МСП Банк и Банк Оренбург подписали соглашение о сотрудничестве в сегменте кредитования субъектов МСП на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии»
подробнее »
02 Ноября 2017
Банк России утвердил единые стандарты кредитования МСП, разработанные МСП Банком
подробнее »
31 Октября 2017
МСП Банк за 3 квартал более чем вдвое нарастил объем финансирования субъектов МСП
подробнее »
Есть идея?