Вопрос

Максим
06-02-2015
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если предприниматель в течение квартала не осуществлял никакой торговой деятельности, обязан ли он заранее уведомлять налоговую инспекцию об этом или предъявлять какие-либо доказательства? И имеет ли он право при этом предоставить нулевую декларацию? Мы торгуем по одному ярмарочному дню в неделю в трех районах Курганской области, но нас налоговая служба не относит к развозной торговле, т.к. мы используем личный автомобиль и автоприцеп, необорудованный для торговли. Нужно ли нам встать на учет в каждом районе и платить ЕНВД в этих районах, если наша деятельность не относится к развозной торговле? Налоговая инспекция - одна на три района.
Отвечает заместитель руководителя Центра экспертизы проблем предпринимательства http://opora.ru/ «ОПОРА России» Андрей Шубин:

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 346.32 Налогового кодекса РФ, налоговые декларации по ЕНВД представляются только налогоплательщиками в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, на основании гл.26,3 Налогового кодекса РФ и письма Министерства финансов Российской Федерации N 03-11-04/3/171 от 23.05.2007, следует, что квалифицирующим признаком налогоплательщика единого налога на вмененный доход является фактическое осуществление предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Следовательно, организация, фактически не осуществляющая предпринимательскую деятельность, в отношении которой введен ЕНВД, не является плательщиком указанного налога и, соответственно, не должна применять данный налоговый режим.

В данной ситуации Вы обязаны подавать «нулевые» декларации (без уведомления налогового органа), за исключением подачу соответствующего заявления в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности и получения уведомления о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

Аналогичная практика сложилась и для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения. В случае, если Вы фактически не осуществляете предпринимательскую деятельность, то должны предоставлять в налоговый орган «нулевые» декларации. См. письмо УФНС по г.Москве от 26 октября 2006 г. N 18-12/3/94015@. Более того, обязанность представлять декларацию не зависит от результатов предпринимательской деятельности. Такой вывод также подтвердил Конституционный Суд РФ в Определении от 17.06.2008 N 499-О-О.

Что до второй части Вашего вопроса. то в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД и не осуществляющие виды деятельности в области развозной торговли, обязаны встать на налоговый учет и уплачивать налог по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Поскольку районы, в которых Вы осуществляете деятельность, подведомственен одной налоговой инспекции, Вам следует встать на налоговый учет в данной налоговой инспекции.



Ответить

Новости банка

архив новостей »
07 Ноября 2017
МСП Банк и Банк Оренбург подписали соглашение о сотрудничестве в сегменте кредитования субъектов МСП на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии»
подробнее »
02 Ноября 2017
Банк России утвердил единые стандарты кредитования МСП, разработанные МСП Банком
подробнее »
31 Октября 2017
МСП Банк за 3 квартал более чем вдвое нарастил объем финансирования субъектов МСП
подробнее »
Есть идея?