Вопрос

Игорь Владимирович
06-02-2015
Какие бумаги потребуются на импорт цемента и как всё правильно оформить?
Заключите с покупателем агентский договор, по условиям которого Вы от своего имени но по поручению покупателя будете покупать для него цемент. Заключите импортный контракт с поставщиком.

Если импортные контракты заключаются посредниками, то они и оформляют паспорта импортных сделок. Об этом сказано в Инструкции ЦБ РФ от 4 октября 2000 г. N 91-И и ГТК России N 01-11/28644 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров". Следовательно, исполнение всех требований валютного законодательства возложено на посредника-комиссионера. Комиссионер является при этом контрактодержателем.

При оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посреднические операции с иностранными партнерами по заказам покупателей импортной продукции, возможно осуществление расчетов между юридическими лицами - резидентами в иностранной валюте. Об этом сказано в Письме ЦБ РФ от 24 февраля 1995 г. N 12-86.

На первом этапе комитент перечисляет посреднику денежные средства на покупку товаров.

В соответствии со ст.1001 гл.51 Гражданского кодекса РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

При импорте через посредника кроме стоимости самого товара и комиссионного вознаграждения образуются также другие расходы, оплачиваемые посредником, но являющиеся затратами комитента и поэтому подлежащие возмещению. Например:

- суммы НДС, уплачиваемые на таможне;
- суммы таможенных платежей и сборов;
- комиссии банка за покупку валюты, ведение импортной сделки, составление паспорта сделки и т.д.;
- прибыль или убыток, образующиеся при отклонении курса покупки валюты от курса ЦБ РФ;
- курсовые разницы и т.д.

Пунктом 1 ст.996 Гражданского кодекса РФ установлено, что вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Таким образом, несмотря на то, что комиссионер производит закупку импортного сырья от своего имени, эта операция отражается в бухгалтерском учете организации-комитента как приобретение по импорту. Кроме того, курсовые разницы, возникающие у комиссионера при приобретении импортного сырья для организации-комитента, относятся за счет организации-комитента на основании ст.1001 Гражданского кодекса РФ как расходы, связанные с исполнением поручения.

Комиссионеру не обязательно выставлять в адрес комитента счет-фактуру на сумму НДС, уплаченную им на таможне. Достаточно представить грузовую таможенную декларацию и платежный документ, подтверждающий факт перечисления налога. На основании этих документов комитент может принять сумму НДС к вычету.

С уважением, МКПЦН

www.dist-cons.ru



Ответить

Новости банка

архив новостей »
07 Ноября 2017
МСП Банк и Банк Оренбург подписали соглашение о сотрудничестве в сегменте кредитования субъектов МСП на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии»
подробнее »
02 Ноября 2017
Банк России утвердил единые стандарты кредитования МСП, разработанные МСП Банком
подробнее »
31 Октября 2017
МСП Банк за 3 квартал более чем вдвое нарастил объем финансирования субъектов МСП
подробнее »
Есть идея?